В саду 96 яблонь, грушевых и сливовых деревьев. яблонь на 15, а груш на 6 больше, чем сливовых

деревьев. сколько яблонь в саду

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Мария.

х шт. - сливовых деревьев.

х+15 (шт.) - яблонь в саду, так как их на 15 шт. больше, чем сливовых деревьев, по условию задачи.

х+6 (шт.) - груш в саду, так как их на 6 шт. больше, чем сливовых деревьев, по условию задачи.

(х+15) + (х+6) + х  (шт.) - в саду яблонь, грушевых и сливовых деревьев. Также это 96 шт., по условию задачи.

Тогда:

(х+15) + (х+6) + х = 96

х+15+х+6+х=96

3х+21=96

3х=96-21

3х=75

х=75 : 3

х = 25 (шт.) - сливовых деревьев в саду.

25+15=40 (шт.) - яблонь в саду.

Проверка:

25+6=31 (шт.) - груш в саду.

40+31+25=96 (шт.) - яблонь, грушевых и сливовых деревьев в саду, по условию задачи.

Ответ: 40 шт. (яблонь в саду).