Как решить (sinx)^(-3)=cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Витя.

\sin^3x\cos x=1\\ \cos x(1-\cos^2x)|\sqrt{1-\cos^2x}|=1

Пусть \cos x=t, тогда получим t(1-t^2)|\sqrt{1-t^2}|=1

Так как ОДЗ уравнения [-1;1], то модуль можно убрать

t(1-t^2)\sqrt{1-t^2}=1

t(1-t^2)^{3/2}=1


Рассмотрим функцию f(t)=t(1-t^2)^{3/2}. Множество значений функции : E(f)=[-\frac{3\sqrt{3}}{16};\frac{3\sqrt{3}}{16}] - это можно показать с помощью производной.


И очевидно, что \frac{3\sqrt{3}}{16}, тогда график функции f(t)=t(1-t^2)^{3/2} с прямой y=1 не будет иметь общих точек, следовательно, уравнение решений не имеет.


Ответ: нет решений.