Привезенный картофель распределили между тремя магазинами. Первый получил 3/8 привезенного

картофеля, 2-ой - 1/4 всего картофеля, а 3-ий остальные 21 кг. Сколько было привезено картофеля? Кофейник и две чашки вмещают 740 г воды. В кофейник входит на 380 г больше, чем в 1 чашку. Сколько г воды вмещается в кофейник?(решить с помощью уравнения ) Г - граммы 3/8 и 1/4 - дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Бекенов Магжан.

1) Привезли х кг картофеля.

В 1 магазин привезли (3/8)х кг , во 2 магазин - (1/4)х кг , в 3 магазин - 21 кг.

 \frac{3}{8}x+\frac{1}{4}x+21=x\\\\21=x-\frac{3}{8}x-\frac{2}{8}x\\\\21=\frac{8-3-2}{8}\cdot x\\\\21=\frac{3}{8}\cdot x\; ,\; \; \; \; x=21:\frac{3}{8}\; ,\; \; x=\frac{21\cdot 8}{3}=56

2) Чашка вмешает х г воды, тогда кофейник вмещает (х+380) г воды.

Кофейник и 2 чашки вмещают (х+380)+х+х=740

3х+380=740

3х=360

х=120 г воды вмещает чашка

Кофейник вмещает (х+380)=120+380=500 г воды .

Отвечает Гашимов Малик.
1 картинка соответсвует 1 номеру
2 картинка соотвествует 2 номеру