Алгоритм решения задач на составление уравнений. 1. выбрать меньшую величину из неизвестных

величин и обозначить через х;2. выразить остальные неизвестные через х;3. составить и решить уравнение;4. найти остальные неизвестные величины;5. проверка по условию задачи;6. ответ. Задачи на составление уравнения1. Кофейник и две чашки вмещают 740 г воды. В кофейник входит на 380 г больше, чем в чашку. Сколько граммов воды вмещает кофейник?2. За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в первый, а в третий – в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день?3. Велосипедист проехал 43 км. По просёлочной дороге он проехал в 3 раза большее расстояние, чем по лесной тропинке, а по тропинке на 35 км меньше, чем по шоссе. Какой длины была каждая часть пути велосипедиста?БОЛЬШОЕ СПАСИБО КТО ПОМОГ)

Ответы на вопрос

Отвечает Собецкис Валерия.

Ответ:

1)500

2)190

3) 1.6; 4.8; 36.6

Пошаговое объяснение:

1) х-вместимость чашки

2х+(х+380)=740

3х=360

х=120 следовательно кофейник вмещает 740-120*2=500

2)х-апельсины за второй день

х+30 - первый день

3х- третий день

х+30+х+3х=830

5х=800

х=160  второй день

160+30=190

3) проселочная дорога-3х

  лесная тропинка-х

   шоссе-х+35

3х+х+х+35=43

5х=8

х=1.6 км по тропинке

3*1.6=4.8 км по проселочной дороге

1.6+35=36.6 км по шоссе