(это лемма Турана) В графе 2n вершин и n^2+1 ребро. Доказать, что в графе есть хотя бы один

треугольник.Можно ооочень подробно и понятно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Оля.
Построим таблицу 2n×2n (см. рис). Столбцы и строки обозначают вершины (они занумерованы числами от 1 до 2n). Если какие-то вершины соединены ребром, то на соответствующем пересечении столбца и строки напишем 1. Например, если вершины 4 и 2 соединены ребром, то на пересечении 4 столбца и 2 строки напишем 1. Поскольку 4 столбец и четвертая строка отвечают за одну и ту же вершину, можем обрезать таблицу пополам (по линии диагонали). Заметим, если три вершины образуют треугольник, то единицы, соответствующие этим соединениям образуют прямоугольный треугольник (если мысленно их соединить в таблице). Также, любой двойке единиц в конкретном столбце соответствует единственная единица в соответствующей строке, такая что они втроем образуют треугольник. Например, на рисунке красные единицы образуют треугольные, а синие - нет. При этом двойке красных единиц в 4-ом столбце соответствует единственная 1-ца, такая, что они вместе образуют треугольник (если бы третья единица была в 3-ем столбце, 1 строке, то треугольник не образовывался). Значит общее число треугольников в графе соответствует сумме комбинаций двоек в каждом столбце. Пусть в первом столбце n₁ единиц, во втором n₂ и т.д. Значит общее число треугольников равно   \frac{n_{1}(n_{1}-1)}{2}+ \frac{n_{2}(n_{2}-1)}{2}+...+ \frac{n_{2n}(n_{2n}-1)}{2}= \frac{n_{1}^{2}+n_{2}^{2}+...+n_{2n}^{2}-n^{2}-1}{2}  (*); Заметим, что минимальное значение выражения A²-A для натуральных чисел равно 1. Раз   n_{1}^{2}+n_{2}^{2}+...+n_{2n}^{2}-n_{1}-n_{2}-...-n_{2n}=2n, то с учетом (*), минимальное количество треугольников равно 2n/2 = n; То есть ясно, что хотя бы один треугольник образуется