Гуси состовляют две седьмых общего числа уток и гусей на птицеферме. Сколько уток на птицеферме,

если гусей на 105 меньше чем уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

Решение:
1) 1 - 2/7 = 5/7 (всех птиц) - составляют утки.
2) 5- 2 = 3 - на столько равных частей уток больше, чем гусей.
3) 3 - это разница в частях
105 птиц - это разница в числе птиц, поэтому
105 : 3 = 35 (птиц) в одной части
4) 35•5 = 175 (уток) на ферме.
Ответ: 175 уток.

Отвечает Игнатьева Анастасия.
Пусть х - всего птиц, тогда
2/7х - гуси
1-2/7=5/7x - утки

5/7х - 2/7х = 105
3/7х = 105
х = 105:3/7
х = 245 - всего птиц

Теперь найдем, сколько на ферме уток.

245 × 5/7 = 175 (п.) - уток

Ответ: 175 уток на птицеферме.