Найдите сумму: А) 1+2+3+....+n B) 2+4+6+....+2n C) 1+3+5+....+(2n-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.
А) По формуле суммы натурального ряда, 1+2+...+n=n(n+1)/2.
б) Пользуясь результатом предыдущего шага, 2+4+...+2n=2*(1+2+...+n)=2n(n+1)/2=n(n+1).
в) Легко проследить закономерность из сумм: 1=1^2, 1+3=4=2^2, 1+3+5=9=3^2, и Т.д. , тогда, например, если n=4, то 2*4-1=7, и результатом суммирования будет: 1+3+...+(2n-1)=1+3+5+7=16=4^2, то есть, в общем случае,
1+3+...+(2n-1)=n^2.