Помогите пожалуйста срочно! 1) Было собрано 10кг семян дуба,акации и липы. Желуди составили 60 %

от всего сбора , семена акации - 25% . Сколько кг семян липы собрано? 2) 25% от числа учащихся класса и еще 2 человека пошли в музей , 1/7 от числа учащихся класса в библиотеку , остальные - в бассейн. Сколько школьников пошли в бассейн , если в классе 28 учащихся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорощук Александр.
1) 100-60-25=15% семян липы собрано
10:100*15=0,1*15=1,5 кг семян липы собрано
2) 28*1/7=4 учащихся пошли в библиотеку
28:100*25+2=0,28*25+2=7+2=9 учащихся пошли в музей
28-4-9=28-13=15 учащихся пошли в бассейн