1)Было собрано 10 кг семян дуба, акации и липы.Желуди составили 60% от всего сбора, семена акации -

25%. Сколько кг семян липы собрано? 2)25% учащихся класса и еще 2 человека пошли в музей, одна седьмая от числа учащихся класса в библиотеку, а остальные в бассейн. Сколько учащихся класса пошли в бассейн, если в классе 28 учащихся? С обьяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кривощекова Кристина.


1) Семена дуба и акации в сумме 60+25=85%, значит семена липы 100-85=15%

15% от 10 кг это 1,5 кг. 15*10/100=1,5 кг.

2) В музей ушли 25% человек из класса и еще двое : 28*25/100+2, т.е. 9 человек; 1/7 от 28 человек отправилась в библиотеку 1/7*28=4( чел.);

Остальные отправились в бассейн: 28-9-4=15 (чел).