помогите решить задачу: Черные лебеди составляют 30% общего числа белых и черных лебедей, живущих в

заповеднике. Ск-ко черных лебедей живет в заповеднике, если число белых на 12 больше числа черных?

Ответы на вопрос

Отвечает Диксас Никита.

Если черные лебеди составляют 30% от общего кол-ва, то белые лебеди составляют:  100% - 30% = 70%.

Процент - это сотая часть числа:

30% = 30 : 100 = 0,3 части - чёрные лебеди

70% = 70 : 100 = 0,7 части - белые лебеди

Пусть всего было х лебедей, тогда зная разницу, составим уравнение:

0,7х - 0,3х = 12

0,4х = 12

х = 12 : 0,4

х = 30

Всего было 30 лебедей, тогда:

0,3х = 0,3 * 30 = 9 чёрных лебедей - ответ.