Сумма возрастов Кати ее мамы равна 36 а сумма возрастов ее мамы и бабушки равна 81 Сколько лет было

бабушки Когда родилась Катя а) 28б) 38в) 45г) 53д) 56

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Возраст Кати = k лет
Возраст мамы = m лет
Возраст бабушки = b лет
Найти  на сколько бабушка старше Кати  :  b  - k  = ?

По условию:
Сумма возрастов Кати и мамы:
k + m = 36
Следовательно, возраст мамы:
m  = 36  - k

Сумма возрастов мамы и бабушки:
m + b  = 81
Следовательно, возраст мамы:
m = 81  - b

Приравниваем два выражения:
36 - k  =  81  - b
-k  + b = 81 - 36
b  - k   = 45  (лет)  было бабушке, когда родилась Катя

Ответ в)  45 лет .