1.а) -4 целых 1/4-(-1,125)= б) 7 целых 8/15-(-1 целая 1/12)-2 целых 11/29= в) -6,2-4,05-(-1 целая

3/6)= 2. Решите уравнения: а) -7,2-х=8,9 б) -2,3+y = -1,8 в) 4 целых 3/8+z = -10 целых 5/12 г) 2 целых 1/14f- 2 целых 2/3 = -1 целая 2/7 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузняк Никита.

1) а) -4 целых 1\4 - (-1,125) = -4,25 +1,125= -3,125

б) 7 целых 8\15 - (-1 целая 1\12) - 2 целых 11\29 = 7 ц 8\15 + 1 ц 1\12 - 2 ц 11\29= 6ц 413\1740

в) -6,2 - 4,05 - (-1 ц 3\6)= -6,2 -4,05 +1,5= -8,75

2) Решите уравнение

а) -7,2 -х = 8,9

-х = 8,9+7,2

-х= 16,1

х= -16,1

б) -2,3+у= -1,8

у= -1,8 +2,3

у=0,5

в) 4 ц 3\8 + z = -10 ц 5\12

z= -10 ц 5\12 - 4 ц 3\8

z= -14 w 19\24

г) 2 ц 1\14 х - 2 ц 2\3 = -1 ц 2\7

2ц 1\14х = -1 ц 2\7 + 2ц 2\3

2 ц 1\14 х = 1 ц 8\21

х= 1 ц 8\21 : 2 ц 1\14 (при делении переводим дроби в неправильные)

х=29\21 : 29\14 (29\21 : 29\14=29\21 * 14\29 = 14\21)

х=14\21

х=2\3