Пешеход прошол 6 км , а велосипедист проехал 18 км за одинаковое время а) Сколько километров

проехал велосипедист за то время за которое пешеход прошол 10 км? б) сколько времени потратил велосипедист на тот путь который пешеход прошол за 2 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сережа.
Формула расстояния S=v•t⇒
6=v•t
18=v•t

Если велосипедист за то же время, что пешеход, проехал в 
18:6=3 раза большее расстояние, значит, его скорость в 3 раза больше. 
а) 10=v•t
     S=3v•t ⇒S:10=3v•t:v•t=3, S=10•3=30 км.
б) Велосипедист едет в 3 раза быстрее, следовательно, на то же расстояние  времени он потратит в 3 раза меньше. 
(S:v)=2
(S:3v)=х⇒
2 •(S:3v)=x•(S:v)
х=2/3  часа  или 2•60':3=40'