Решить систему уравнений x+y=3 y^2-x=39


Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Ксения.
x+y=3
y
²-x=39
Из первого ур-я выразим х: х=3-у и подставим во второе уравнение:
у
²-(3-у)-39=0, у²-3+у-39=0, у²+у-42=0, D=1²-4·(42)=1+168=169,√D=13
y₁=(-1+13)/2=6, y₂=(-1-13)/2=-7
x₁=3-6=-3   ,    x₂=3-(-7)=3+7=10
Ответ:(-3;6)  и (10;-7)