ферма разводит голубей и поросят:всего 51 голова и 132 ноги.найдите,сколько голубей и сколько

поросят у фермы. а)реши задачу арифметическим методом. б) реши задачу уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Вадим.
Всего голубей и поросят - 51. У голубей 2 ноги и их х, а у поросят 4 ноги и их у. Всего ног 132. Составим систему: 
{ х+у=51
{ 2х +4у= 132
{х= 51-у
{2(51-у)+4у=132. 
Следовательно, 2(51-у)+4у=132
102-2у+4у=132. 
2у=30. 
у=15. -кол-во поросят. 
Тогда голубей 51-15=36.
2) Арифметический способ: 
Т.к. у всех животных есть по две ноги, то 132/2=66 . Из них поросят 66-51=15. 
голубей соответственно, 51-15=36