В двух корзинах 32 кг яблок, причём в одной из них яблок в 4 раза меньше, чем в другой. Сколько кг

яблок в каждой корзине? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Например возьмем неизвестное количество яблок в одной корзине за Х, тогда другой корзине кол-во яблок= Х/4.

Решение: 1)Х+Х/4=32, иначе 4/4х+1/4х=32, 5х/4=32, 5х=32*4, 5х=128, х=128/5=25,6 или 25,6/10,сокращаем на 2,и получаем 25 и3/5кг. 2) 32 кг- 25целых и 3/5 кг=(32-25)-3/5=7-3/5=6 целых и 4/10, сокращаем на 2 и получаем: 6 целых и 2/5.