Вопрос задан 27.10.2023 в 10:11. Предмет Математика. Спрашивает Соболюк Валера.

На острове проходил концерт. В зрительном зале было 32 кресла, расставленных в 4 ряда по 8 кресел в

каждом. Все места были заняты. После концерта каждый из зрителей сказал, что среди его соседей (слева, справа, спереди и сзади) были и рыцари, и лжецы. Какое наименьшее число лжецов могло быть среди зрителей?​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Латыпова Рузалина.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

ну я не знаю правильно или нет.

Если каждый сказал что спереди, сзади, слева, справа и рыцари и лжецы, то получается что они были в шахматном порядке, Поэтому надо считать через один но легче разделить

8:2=4 это получается в одном ряду, а у нас 4 ряда значит умножаем

4×4=16 это получается всего и рыцарей и лжецов, а нам нужно узнать наименьшее количество лжецов, поэтому делим на 2 потому что так сказать 2 вида.

16:2=8

и вот мы получаем приблизительное наименьшее количество лжецов среди зрителей.

Надеюсь помогла

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 32 кресла, расставленных в 4 ряда по 8 кресел в каждом. Все места были заняты, поэтому у нас есть 32 зрителя.

Каждый зритель утверждает, что среди его соседей (слева, справа, спереди и сзади) есть и рыцари, и лжецы. Давайте предположим, что все зрители говорят правду. Это значит, что каждый зритель имеет как минимум одного рыцаря и одного лжеца среди своих соседей.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда все зрители говорят правду. В таком случае, каждый зритель имеет 4 соседей (слева, справа, спереди и сзади), и среди них есть как минимум один рыцарь и один лжец. Таким образом, у нас есть 32 зрителя, каждый из которых имеет 4 соседей, и каждый соседствует с одним рыцарем и одним лжецом. Это означает, что у нас должно быть как минимум 32 рыцаря и 32 лжеца.

Однако, у нас всего 32 зрителя, поэтому невозможно, чтобы каждый из них имел 4 соседей, состоящих из одного рыцаря и одного лжеца. Это означает, что некоторые из зрителей должны говорить неправду о наличии рыцарей и лжецов среди их соседей.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда каждый зритель говорит неправду. Это значит, что каждый зритель утверждает, что среди его соседей нет ни одного рыцаря и ни одного лжеца. В таком случае, каждый зритель должен иметь 4 соседей, не являющихся ни рыцарями, ни лжецами. Таким образом, у нас должно быть как минимум 32 зрителя, каждый из которых имеет 4 соседей, не являющихся ни рыцарями, ни лжецами.

Теперь мы видим, что ни одна из этих ситуаций не является возможной, так как невозможно, чтобы каждый зритель говорил правду или неправду. Это означает, что в задаче нет однозначного ответа на вопрос о наименьшем числе лжецов среди зрителей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос