
На одном острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут; всего
225 человек. Дома на острове расположены в виде квадрата 15×15, в каждом доме живёт один островитянин. Каждый островитянин произнёс две фразы: «Среди моих соседей не менее двух лжецов.» и «Среди моих соседей не менее трёх лжецов.» Сколько лжецов могло жить на острове? Укажите все возможные значения. Соседними считаются островитяне, которые живут в домах-клетках, имеющих общую сторону. Например, у островитянина в угловом доме два соседа, а в центральном доме — четыре соседа.

Ответы на вопрос

Ответ:
161 лжецов и 64 человека говорящих правду.
Пошаговое объяснение:
225 человек и 222 домов. 15*15 это площадь на тетрадной клетке, получается 15 клеток на 15 клеток, с помощью линейки это 7,5 см * 7,5 см.
Итак отмечаем как в игре морской бой. 1 столб 1 строка О - островитянин и его окружают 2 лжеца это 2 столб и 1 столб 2 строка. Следующий О - островитянин и его окружают 3 лжеца - это 2 столб 2 строка, 3 столб 2 строка, 4 столб 1 трока и т.д.
Поучается 1 строка - 8 островитянинов - говорящих правду и т.д. по схеме, 2 строка подностью лжецы, 3 строка - 8, 4 лжецы ....... Строки 1,3,5,7,9,11,13,15 - по 8 говорящих правду, остальные 7 лжецы. Четные строки 2,4,6,8,10,12,14 - все лжецы.



Давайте попробуем решить эту задачу. Первое утверждение ("Среди моих соседей не менее двух лжецов") противоречит второму утверждению ("Среди моих соседей не менее трёх лжецов"), так как если среди соседей у человека не менее трёх лжецов, то их как минимум два тоже будут.
Давайте предположим, что на острове x лжецов. Тогда оставшихся (225 - x) человек будут рыцарями. У каждого человека 8 соседей (если он не живет на краю квадрата) или меньше (если он живет на краю). Если он живет на краю, то у него меньше соседей, и поэтому он не подходит нам для этой задачи, так как его утверждения не будут полностью верными.
Следовательно, нам интересны только островитяне, живущие не на краю. Для таких островитян 8 соседей. Из первого утверждения видно, что как минимум два из этих соседей лгут, следовательно, 2 из 8 соседей лгут, и оставшиеся 6 говорят правду.
Из второго утверждения видно, что как минимум три из этих соседей лгут, следовательно, 3 из 8 соседей лгут, и оставшиеся 5 говорят правду.
Теперь мы знаем, что есть как минимум 2 лжеца и как минимум 3 лжеца среди соседей для каждого из этих островитян. Если бы у нас было больше лжецов, то эти утверждения не смогли бы быть истинными.
Теперь давайте рассмотрим различные варианты для x, количество лжецов:
- Если x = 2, то островитян, живущих внутри острова, имеют ровно 2 лжеца среди своих 8 соседей, что соответствует первому утверждению.
- Если x = 3, то островитян, живущих внутри острова, имеют ровно 3 лжеца среди своих 8 соседей, что соответствует второму утверждению.
Это единственные два возможных значения для x, количество лжецов. Таким образом, на острове могут жить 2 или 3 лжеца.


Похожие вопросы


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili