два разных раствора содержат 800 г соли в одном и 600 г в другом. из обоих растворов получают 10 кг

нового раствора. сколько килограммов каждого раствора содержится в смеси, если процентное содержание соли в первом растворе на 10 больше, чем процентное содержание соли во втором растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Омирсерик Хасан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Давайте обозначим количество килограммов первого раствора как "х" и количество килограммов второго раствора как "у".

Мы знаем, что общее количество раствора после смешивания составляет 10 кг. Таким образом, у нас есть уравнение:

x + y = 10

Также нам дано, что в первом растворе содержится 800 г соли, а во втором растворе содержится 600 г соли. Мы можем использовать эти данные, чтобы составить еще два уравнения:

Процентное содержание соли в первом растворе на 10 больше, чем процентное содержание соли во втором растворе. Давайте обозначим процентное содержание соли во втором растворе как "а". Тогда процентное содержание соли в первом растворе будет "а + 10".

Масса соли в первом растворе равна 800 г, а масса соли во втором растворе равна 600 г. Общая масса соли после смешивания равна массе соли в первом растворе плюс массе соли во втором растворе, то есть 800 г + 600 г = 1400 г.

Мы знаем, что масса соли после смешивания составляет 10 кг, что равно 10000 г. Таким образом, у нас есть еще одно уравнение:

800г + 600г = 1400г = 10000г

Теперь у нас есть система уравнений:

x + y = 10

800г + 600г = 10000г

Давайте решим эту систему уравнений, чтобы найти значения "x" и "y".

Из первого уравнения выразим "x" через "y":

x = 10 - y

Подставим полученное значение "x" во второе уравнение:

800г + 600г = 10000г

Решим уравнение:

1400г = 10000г

Разделим обе части уравнения на 1400:

г = 10000г / 1400

Получим значение "г":

г ≈ 7.14

Теперь, когда мы знаем, что "г" равно приблизительно 7.14, можем вычислить значения "x" и "y":

x = 10 - г ≈ 10 - 7.14 ≈ 2.86

y = г ≈ 7.14

Таким образом, в смеси содержится примерно 2.86 кг первого раствора и 7.14 кг второго раствора.