Экскурсионная группа состоит из 82 человек. 12 человек не говорят ни по-английски, ни

по-французски. 64 человека говорят по-английски, а 62 — по-французски. Сколько из них говорят на обоих языках?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Сулейман.

Найдем количество человек, которые говорят хотя бы на одном из двух языков (английском или французском). Для этого из общего количества человек в группе нужно вычесть количество человек, которые не говорят ни по-английски, ни по-французски:

82 - 12 = 70 - человек говорят по-английски и/или по-французски

Найдем количество человек, которые говорят только по-французски. Для этого из количества человек, которые говорят хотя бы на одном из двух языков (английском или французском), нужно вычесть количество человек, которые говорят по-английски:

70 - 64 = 6 - человек говорят только по-французски

Найдем количество человек, которые говорят на обоих языках. Для этого из количества человек, которые говорят по-французски, нужно вычесть количество человек, которые говорят только по-французски:

62 - 6 = 56 - человек говорят на обоих языках

Ответ: 56 человек