12 3/135-23/15 решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

Ответ: 10\frac{22}{45}

Пошаговое объяснение:

сначала сократим дробь на 3:

12\frac{3}{135}=12\frac{1}{45}

12\frac{1}{45} -\frac{23}{15} =12\frac{1}{45}-1\frac{8}{15}=11+\frac{1}{45} -\frac{8}{15} =11+\frac{1-24}{45}=11-\frac{23}{45}=10\frac{22}{45}

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:        10 22/45.

Пошаговое объяснение:

12 3/135 - 23/15 = 12 3/135 -  1 8/15  => НОК(135;15) =  135=>

12 3/135 - 1 8*9/15*9 = 12 3/135 - 1 72/135 = 11 (3-72)/135 =

= 10 (138-72)/135 = 10 66/135 = 10 22/45.