Найдите число, если 1/5 от 2 1/2 этого числа равны 38


Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.
1 способ

Пусть х - число.
Тогда 2 1/2 • х - это 2 1/2 от числа.
1/5 • (2 1/2 • х) - это 1/5 от 2 1/2 от числа.

Уравнение:
1/5 • (2 1/2 • х) = 38
1/5 • 5/2 • х = 38
1/2 • х = 38
х = 38 : 1/2
х = 38 • 2
х = 76

2 способ

1) 38 : 1/5 = 38•5 = 190
2) 190 : 2 1/2 = 190 : 5/2 = 190 • 2/5 = 38•2 = 76