Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! среднее арефметическое восьми чисел равно 13,5.Среднее арефметческое

первых пяти чисел равно 12,6.Найдите среднее арефметическое остальных чисел!

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.
Дано:
 \frac{a_1+a_2+a_3+a_4+a_5+a_6+a_7+a_8}{8}=13,5 \\  \\\frac{a_1+a_2+a_3+a_4+a_5}{5}=12,6

Значит
a_1+a_2+a_3+a_4+a_5+a_6+a_7+a_8=13,5\cdot 8 \\  \\ a_1+a_2+a_3+a_4+a_5=12,6\cdot 5

Вычитаем из первой строчки вторую
a_6+a_7+a_8=13,5\cdot 8  - 12,6\cdot 5 \\  \\ a_6+a_7+a_8=58,5 \\  \\  \frac{a_6+a_7+a_8}{3}=19,5