ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!! ДАЙТЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ!!!!!! Велосипедист ехал часть пути по шоссе со

скоростью 16 км/ч. и часть пути по просёлочной дороге со скоростью 10 км/ч. весть путь составил 57 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если просёлочной дороге он ехал на 0,5 ч. дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаевна Ндежда.
16x+10(x+0,5)=57
16x+10x+5=57
26x=57-5
26x=52
x=52/26
x=2 (ч) - ехал по шоссе 

2ч+0,5ч = 2,5 (ч) - ехал по проселочной дороге

2ч+2,5ч = 4,5 (ч) - затратил на весь путь

Ответ: велосипедист затратил на весь путь 4,5ч