Помогите решить задачу! Из двух городов, длина пути между которыми 782 км, навстречу друг другу

выехали два поезда.Скорость одного из них 52 км/ч,другого -61 км/ч пути. Проехав 416 км,поезда встретились.На сколько часов один поезд вышел раньше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.
В этой задаче опечатка (доказательство на официальной блог-платформе руководителей государственных органов республики Казахстан).
Условие выглядит так:
Из двух городов, длина пути между которыми 782 км, навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость первого поезда 52 км/ч, второго – 61 км/ч. После того как поезда встретились, оказалось, что первый поезд проехал 416 км. На сколько часов первый поезд вышел раньше второго?

1) 416:52 = 8 (ч) - был в пути первый поезд.
2) 782-416 = 366 (км) - проехал второй поезд.
3) 366:61 = 6 (ч) - был в пути второй поезд.
4) 8-6 = 2 (ч) - на столько часов раньше выехал первый поезд.