20 баллов

  Pешите пожалуйста!!!!! Приусадебный участок,расположенный рядом с лесом,имеет вид прямоугольной трапеции.Для защиты от диких зверей этот участок нужно оградить защитной сеткой.Длина меньшей диагонали участка равна10м,длина большей боковой стороны равна6м,а угол между ними120°.Сколько метров сетки необходимо для ограждения приусадебного участка?Ответда дайте с точностью до1метра

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.
Найдем наибольшее основание (обозначим AD). По теореме косинусов 
AD²=10²+6²-2*10*6*cos120°=100+36+120*0,5=196.
AD=14
Из вершины С (верхнее основание, угол при вершине равен 120°) проведем высоту СЕ на основание AD. Пусть АЕ=х, тогда ЕD=14-х.
Применим теорему Пифагора для треугольников АСЕ и СDE.
10²-x²=6²-(14-x)²
100-x²=36-196+28x-x²
28x=100+196-36
28x=260
x=65/7
 CE²=10²-(65/7)²≈13,77
CE≈3,7 м.
Теперь найдем периметр трапеции. Р≈3,7+65/7+6+14≈3,7+9,3+20=33