Пожалуйста помоготе решить НЕ через Х, мы ещё задачи с Х не рашаем!!!!!!! У брата и сетры было

вместе 75 марок.Сестра отдала брату 10 марок,и у неё осталось в 2 раза меньше марок,чем у брата.Сколько марок было у брата и сколько - у сетры?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Арина.
Без Х очень трудно, но попробую. По условию после того как сестра отдала брату 10 марок, у нее их стало в два раза меньше, чем у брата, т.е. у сестры 1 часть, у брата 3. Всего 1+2=3 части. так как общее количество марок не менялось, 75 марок составляют три части. 75:3 = 25 (марок) одна часть. Это у сестры, а у брата стало 2 части: 25·2-50(марок). До того, как сестра отдала ему 10 марок, у него их было: 50 - 10 = 40 (марок). А у сестры было: 25+10=35(марок)
Проверка: 35 марок +40 марок = 75 марок.