Пассажирский поезд, скорость которого на 40 километров/час больше скорости товарного, затрачивает

на путь между станциями А и В на 6 часов меньше, чем товарный поезд. Скорый поезд, скорость которого на 40 километров/час больше скорости пассажирского, затрачивает на путь от А к В в 2 раза меньше времени, чем товарный. Найдите расстояние между А и В и скорости поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Полина.
Х-скорость товарного, у - время в пути товарного, с- путь между А и Б
тогда
ху=с
(х+40)(у-6)=с
(х+80)у/2=с
(х+80)у=2ху
х=80
(с/80-6)=с/120            с=1440км  у=18часов
пасс =120
скорый=160