Вариант 1 1.Решите уравнение а)98х-87х=594 б)23х-12х+6х+5=90 в) (16х-10х+3)·4=132 г) 630:

(63х-42х)+53=68 2. Слесарь и его ученик изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. Сколько деталей сделал каждый из них? 3. Для приготовления мороженого взяли 3 части молока, 2 части сахара и 1 часть масла. Всего мороженое весило 120 грамм. Сколько грамм сахара взяли? 4.Папа, сын и дочь собрали 99 кг свеклы. Сын собрал в 2 раза больше, чем дочь, а папа – в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них? 5. Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго 80 км/ч. Какое расстояние было между поездами через 3 ч после выхода? Вариант 2 1. Решите уравнение: а) 83х-67х=384 б) 32х+14х-27х+5=100 в) (17х-8х+3):7=12 г) 770: (4х+18х)-12=23 2. Две швеи сшили 183 костюма, причем одна из них в 2 раза быстрее другой. Сколько костюмов сшила каждая швея? 3. У Пети было в 5 раз меньше карандашей, чем у Маши. При этом у Маши было на 12 карандашей больше. Сколько было карандашей у каждого ребенка? 4. Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый из них? 5. Пассажирский и товарный поезд вышли в одном направлении одновременно с двух станций, расстояние между которыми 512 км. Скорость пассажирского поезда была в 2 раза быстрее скорости товарного и через 8ч после выхода пассажирский поезд догнал товарный. С какими скоростями они шли? решите пожалуйста хотя бы 1 задание,но если решите все,я буду вам очень благодарна°·

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Ответ:

1)  98х-87х=594

11х=594

х= 594/11=54

2) 23х-12х+6х+5=90

17х=90-5

17х=85

х=5

3) (16х-10х+3)·4=132

(6х+3)*4=132

24х+12=132

24х=120

х=120/24

х=5

4) 630: (63х-42х)+53=68

630: 21х+53=68

630: 21х=15

21х=630/15

21х=42

х=2

2. Слесарь и его ученик изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. Сколько деталей сделал каждый из них?

х- количество деталей изготовленным учеником

3х-количество деталей изготовленным слесарем

х+3х=192

4х=192

х=192/4

х=48 детали ученика

48*3=144 детали слесаря

3. Для приготовления мороженого взяли 3 части молока, 2 части сахара и 1 часть масла. Всего мороженое весило 120 грамм. Сколько грамм сахара взяли?

х- вес масла

2х-вес сахара

3х- вес молока

х+2х+3х=120

6х=120

х=120/6

х=20

сахара 20*2=40

4.Папа, сын и дочь собрали 99 кг свеклы. Сын собрал в 2 раза больше, чем дочь, а папа – в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них?

х кг-свеклы собрала дочь

2х кг-собрал сын

6х кг собрал отец

х+2х+6х=99

9х=99

х=99/9

х=11 кг собрала дочь

11*2=22 собрал сын

11*6=66 собрал отец

5. Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго 80 км/ч. Какое расстояние было между поездами через 3 ч после выхода?

1 поезд за три часа проехал70*3= 210 км

2 поезд за три часа - 80*3=240км

600-(210+240)=150 км расстояние между поездами через 3 часа

Пошаговое объяснение: