ЗАДАЧА! "Если сложить возрасты отца и сына , то получим 52 года.Через 8 лет значение отношения

возраста отца к возрасту сына будет равно 3. Найти возраст отца и возраст сына." Распишите задачу с решением , заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.
X - возраст отца
У - сына
X+Y=52
(X+8)/(Y+8)=3

решаем систему
Y=9
X=43
провеhка 43+9=52
(43+8)/(9+8)=3
Отвечает Бармина Катя.
Х лет - возраст отца,
(52-х)лет - возраст сына,
через 8 лет отцу будет (х+8) лет,
а сыну будет 52-х+8=60-х.
(х+8)/(60-х)=3
х+8=3(60-х)
х+3х=180-8
4х=172
х=43 года отцу
52-43=9 лет сыну