Найти стороны прямоугольника, если его длина в 4 раза больше ширины а периметр равен 90 см


Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Никита.
Противоположные стороны у прямоугольника равны.
Дано:
Ширина - х
Длинна - в 4 раза больше, значит 4х
P = 90 см
Решение:
Периметр равен все стороны сложить друг с другом.
х+х+4х+4х=90
2х+8х=90
10х=90
х=90:10=9 (ширина)
9*4=36 см длинна
Отвечает Глушко Настинька.
Пусть ширина прямоугольника -х, тогда длина прямоугольника - 4х. выведем формулу : (Х+4х)*2=90см. Х+х+4х+4х=90см. 10х=90см. Х=9см. значит ширина прямоугольника - 9 см. значит длина прямоугольника - 4*9 =36см. ответ: длина 36 см. Ширина 9 см