Семья состоит из четырёх человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в

4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возрастов 103 года? Примите возраст матери за 20 частей. найти действия не иксами.

Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.

М-мать, О-отец, С-сын, Д-дочь

Если М - 20частей, тогда

О - (20 частей +5 лет)

С - 20:4=5 частей

Д - 20:5=4 части

Получаем:

М+О+С+Д=103 года

20 частей+20 частей+5 лет+5 частей+4 части=103 года

49 частей+5 лет=103 года

49 частей=98 лет 

98:49=2 года - 1 часть

М=20*2=40 лет

О=40+5=45 лет

С=2*5=10 лет

Д=2*4=8 лет