помогите решить задачу очень надо Семья состоит из четырех человек:матери,отца,сына и дочери.Отец

на 5 лет старше матери.Мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери.Сколько лет каждому,если сумма их возрастов 103 года? Указание:примите возраст матери за 20 частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

мать 20х

отец 20х+5

сын 20х/4

дочь 20х/5

20х+(20х+5)+(20х/4)+(20х/5)=103

20х+20х+5+5х+4х=103

49х=103-5

49х=98

х=98/49

х=2

мать 20х=20*2=40 лет

отец 20х+5=45 лет

сын 20х/4=40/4=10 лет 

дочь 20х/5=40/5=8 лет