Найдите пожалуйста максимальное трехзначное число,кратное 5,10,14? с решениями,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Улыбина Виктория.
Находим наименьшее общее кратное для чисел 5, 10, 14:
5 = 5
10 = 2 * 5
14 = 2 * 7
НОК(5;10;14) = 2 * 5 * 7 = 70

Максимальное трехзначное число 999
999 : 70 ≈ 14,3
70 * 14 = 980

Ответ: 980 - максимальное трехзначное число, кратное 5, 10 и 14