диаметр колеса 70 см.При езде колесо велосипеда за 1 сек совершает 1,5 оборота.Какова скорость

велосипеда в м/с ? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Струдзюмова Екатерина.
70 см = 0,7 м
найдем длину окружности колеса по формуле  L=2 \pi R= \pi D
L=3,14*0.7=2,198 м
найдем расстояние проезжаемое велосипедом за 1 сек
S=L*1,5=2,198*1,5=3,297 м
скорость велосипеда равна 3,297 м/с
округляем до десятых 3,3 м/с