1)3х-15=х+3 2)7-3х=х+11 3)2(х+3)=х+13 4)4(5-х)=3х-1 5)3(х-2)=х+4 6)5(х-1)=4х+3   задание № 2

Запишите с помощью неравенств 1)скорость автомашины больше 40 км/ч,но меньше 60 км/ч 2) в секции легкой атлетики в одной группе занимаются не меньше 12 учеников,но не больше 16

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.
Вычислим значение х:
1) 3х-15=х+3
3х-х=3+15
2х=18
х=9
Ответ: х=9 (проверим: 3*9-15=9+3, 27-15=12, 12=12)

2) 7-3х=х+11
-3х-х=11-7
-4х=4
х=-1
Ответ: х= -1

3) 2(х+3)=х+13
2х+6=х+13
2х-х=13-6
х=7
Ответ: х=7

4) 4(5-х)=3х-1
20-4х=3х-1
-4х-3х=-1-20
-7х=-21
х=(-21):(-7)
х=3
Ответ: х=3

5) 3(х-2)=х+4
3х-6=х+4
3х-х=4+6
2х=10
х=5
Ответ: х=5

6) 5(х-1)=4х+3
5х-5=4х+3
5х-4х=3+5
х=8
Ответ: х=8


задание № 2

Запишем с помощью неравенств

1) Скорость автомашины больше 40 км/ч, но меньше 60 км/ч:
Скорость машины обозначим через v
40 км/час
<v <60 км/час
2) в секции легкой атлетики в одной группе занимаются не меньше 12 учеников,но не больше 16.
Пусть у группе х учеников, тогда
12<х<16