Допоможіть будь ласка! Це не терміново! Робітники виготовили 130 деталей. Перший робітник

виготовив в 1⅗ раза більше, ніж другий. Скільки деталей виготовив кожен робітник? Дякую зарання!!!❤️❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Пусть второй работник изготовил х деталей, тогда первый по условию изготовил 1 3/5*х деталей. Вместе они изготовили 130 деталей.

Составим уравнение:

х + 1 3/5 х = 130.

2 3/5 х = 130.

х = 130 : 2 3/5.

х = 130 : 13/5 = 130 * 5/13 = (130*5)/13 = 10*5 = 50.

Второй изготовил 50 деталей.

Тогда первый (130-50)=80 деталей.

Ответ: 80 и 50 деталей.