Однажды хитрый Ходжа Насреддин решил проучить жадного бая. Он пообещал удваивать его монеты всякии

раз, когда тот перейдёт через мост. Но также поставил условие, что в конце моста бай будет отдавать ему 24 монеты. Бай согласился и после третьего перехода остался совсем без денег. Сколько монет у него было вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Гостев Дмитрий.

Ответ: 21 монета  была вначале

Пошаговое объяснение:

Пусть вначале было х монет.

стало:

после 1-го перехода через мост  х+х-24=2х-24

после 2-го перехода через мост  2*(2х-24) -24

после 3-го перехода через мост 2*(2*(2х-24)-24)-24 ДЕНЕГ НЕ ОСТАЛОСЬ

Решим уравнение

2*(2* (2х-24)-24)-24 = 0

2*(4х-48-24)-24 = 0

2*(4х-72)-24 = 0

8х-144-24 = 0

8х-168=0

8х=168

х=168:8

х=21

Проверим.

У  жадного Бая была 21 монета

После 1-го перехода монеты удвоились и стало 42 монеты,но он отдал 24 монеты. Осталось 42-24=18монет

После 2-го перехода монеты удвоились их было 18 монет,а стало 36 монет,но он отдал 24 монеты.Осталось 36-24=12 монет

После 3-го перехода монеты удвоились их было 12 монет,а стало 24монет, но он отдал эти 24 монеты. Монет не осталось.

#SPJ1