Вычислите сумму 1+2+3....+29+30​


Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

Відповідь:

465.

Покрокове пояснення:

Чтобы вычислить сумму чисел от 1 до 30, можно воспользоваться формулой арифметической прогрессии:

Сумма = (n/2) * (первый член + последний член),

где n - количество членов прогрессии, первый член - 1, последний член - 30.

Значит:

n = 30 (количество членов прогрессии),

первый член = 1,

последний член = 30.

(30/2) * (1 + 30) = 15 * 31 = 465.