2. Знайти інтервали монотонності функції: y = x³ - 3x² +1 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.

Ответ:

\bf y=x^3-3x^2+1  

Найдём стационарные точки из уравнения  \bf y'=0   .  

\bf y'=3x^2-6x=0\ \ ,\ \ \ 3x\, (x-2)=0\ \ ,\ \ \ x_1=0\ ,\ \ x_2=2  

Знаки производной :   \bf +++(0)---(2)+++  

Функция возрастает при   \bf x\in (-\infty ;\ 0\ ]  и   \bf x\in [\ 2\ ;+\infty )   .

Функция убывает при   \bf x\in [\ 0\ ;\ 2\ ]   .

Экстремумы заданной функции :

точка максимума   \bf x_{max}=0\ \ ,\ \ y_{max}=y(0)=1   ,

точка минимума   \bf x_{min}=2\ \ ,\ \ \ y_{min}=y(2)=8-12+1=-3   .