Реши задачу: Первое число в 5,5 раза или на 11,25 больше второго числа. Найдите сумму этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Луговий Макс.

Ответ:

\begin{cases} x = 5.5y \\ x = y + 11.25 \end{cases} \:  \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \: 5.5y = y + 11.25

5.5y - y = 11.25 \\ 4.5y = 11.25 \\ y =  \frac{11.25}{4.5}  \\ y = 2.5

x = 5.5 \times 2.5  = 13.75

x + y = 13.75 + 2.5 = 16.25

Ответ: Сумма чисел 16,25.