В аквариуме, площадь основания которого 2 дм(квадратных), вода достигала высоты 5 см. Пустую банку

с площадью основания 1 дм(квадратных) и высотой 6 см погрузили на дно аквариума. Вода в аквариуме поднялась, и часть ее перелилась в банку. Какого уровня достигла вода в банке? (ответ укажите в сантиметрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.

1 Вариант.   Объем  воды  в  аквариуме  200 см² * 5 см= 1000 см³


Площадь  для воды,  после помещения в аквариум банки


200 см²-100 см²= 100 см²


Высота воды после вытеснения (перелив воды в банку не учитываем)


1000 см³:100 см²=10 см


Поскольку площади аквариума,  после  помещения  банки,  и  банки  равны,  то  разница  между  высотой  воды  в  аквариуме  и  высотой  банки  будет  равна уровню  воды  в  банке  10 см - 7 см = 3 см.


2 Вариант.    Объем  воды  в  аквариуме  200 см² * 5 см= 1000 см³


Объем  банки  100 см ²*7 см=700 см³


Вода,  которая перельется в банку 1000 см³-700 см³=300 см³


Высота воды в банке 300 см³:100 см²= 3 см