В аквариуме, площадь основания которого 2 дм, вода достигала высоты 5 см. Пустую банку с площадью

основания 1 дм и высотой 6,5 см погрузили на дно аквариума. Вода в аквариуме поднялась, и часть ее перелилась в банку. Какого уровня достигла вода в банке? (ответ укажите в сантиметрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.

Объем по формуле: V = S*h.


Рисунок к задаче в приложении. Для простоты расчета проведем его в смешанных единицах.


1) V1 = 2 дм² * 5 см = 10 ед - было воды.


2) V2 = 1 дм² * 6 см = 6 ед - вытеснили из бассейна.


3) V3 = 10 - 6 = 4 ед - перетекло в банку


4) H = V3 : 1 ед = 4 см - высота воды в банке - ОТВЕТ