Из двух населённых пунктов навстречу друг другу в одно и то же время вышли два пешехода. Один это

расстояние прошёл за 10 минут, а другой - за 12 минут. Какую часть пути между населёнными пунктами прошли оба пешехода вместе за 1 минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Мащук Александра.

Расстояние между населёнными пунктами примем за единицу (целое).

1) 1 : 10 = 1/10 - часть пути, которую прошёл первый пешеход за 1 мин;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть пути, которую прошёл второй пешеход за 1 мин;

3) 1/10 + 1/12 = 6/60 + 5/60 = 11/60 - часть пути, которую прошли оба пешехода вместе за 1 мин.

Ответ: 11/60 пути.

Пояснения:

1/10 = (1*6)/(10*6) = 6/60 - доп.множ. 6

1/12 = (1*5)/(12*5) = 5/60 - доп.множ. 5