Дедка вдвое сильнее Бабки, Бабка втрое сильнее Внучки, Внучка вчетверо сильнее Жучки, Жучка впятеро

сильнее Кошки, Кошка вшестеро сильнее Мышки. Без Мышки все остальные не могут вытащить репку, а вместе с Мышкой - могут. Сколько Мышек надо собрать вместе, чтобы эти Мышки смогли вытащить репку сами?!

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
Обозначим мышку x, 
так, как кошка тянет репку вшестеро сильнее, значит для замены одной кошки нужно 6x, 
по условиям задачи Жучка тянет репку впятеро сильнее, чем кошка, значит для замены Жучки нам нужно 5*6x = 30x,
далее, по той же схеме, для замены внучки нам нужно 4*5*6x = 120x. 
Так, как Бабка втрое сильнее внучки, то умножаем количество мышек для замены внучки на 3, то есть, 3*4*5*6x = 360x. 
И наконец, для замены дедушки нам надо вдвое больше мышек, чем для замены бабушки, то есть нам нужно 2*3*4*5*6x. 
Итого, чтобы узнать сколько же мышек нам нужно для того, чтобы заменить всех участников, нам нужно суммировать полученные данные:

х+6x+5*6x+4*5*6x+3*4*5*6x+2*3*4*5*6x= x + 6x + 30x+120x+360x+720x = 1237x

Ответ: Для того, чтобы мышки сами смогли вытащить репку, нам нужно позвать 1237 мышек.