Найдите пожалуйста нод и нок чисел 729 и 10 350. Срочно! Заранее спасибо большое! Дам 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.

729 : 3 = 243

243 : 3 = 81

81 : 3 = 27

27 : 3 = 9

9 : 3 = 3

3 : 3 = 1

729 = (3*3*3*3*3*3) - простые множители числа

- - - - - - -

10 350 : 2 = 5 175

5 175 : 3 = 1 725

1 725 : 3 = 575

575 : 5 = 115

115 : 5 = 23

23 : 23 = 1

10 350 = 2 * (3*3) * (5*5) * 23 - простые множители числа

- - - - - - -

НОД = (3*3) = 9 - наибольший общий делитель

729 : 9 = 81

10 350 : 9 = 1 150

- - - - - - -

НОК = 2 * (3*3*3*3*3*3) * (5*5) * 23 = 838 350 - наименьшее общее кратное

838 350 : 729 = 1 150

838 350 : 10 350 = 81