A)Решите тригонометрическое уравнение б)Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

[;]

Ответы на вопрос

Отвечает Азимов Назим.

Используем формулы приведения и формулу двойного угла:

а)

2\cos^3x=\sin\left(\dfrac{\pi}{2}-x\right)
\medskip
\\
2\cos^3x=\cos x
\medskip
\\
2\cos^3x-\cos x=0
\medskip
\\
\cos x\left(2\cos^2x-1\right)=0
\medskip
\\
\cos x\cdot \cos 2x=0
\medskip
\\
1)\cos x = 0
\medskip
\\
x=\dfrac{\pi}{2}+\pi k, k\in \mathbb{Z}
\medskip
\\
2) \cos 2x=0
\medskip
\\
2x=\dfrac{\pi}{2}+\pi m, m\in \mathbb{Z}
\medskip
\\
x=\dfrac{\pi}{4}+\dfrac{\pi m}{2}, m\in \mathbb{Z}

Выборку произведем на окружности:

б) Синие точки - первая серия корней, зеленые - вторая, красные - данный отрезок

Найдем угловую меру синих и зеленых точек

(1) -4\pi +\dfrac{\pi}{2}= \dfrac{\pi-8\pi}{2}=-\dfrac{7\pi}{2}
\medskip
\\
(2) -\dfrac{7\pi}{2}+\pi=\dfrac{2\pi - 7\pi}{2}=-\dfrac{5\pi}{2}
\medskip
\\
(3)-4\pi + \dfrac{\pi}{4}=\dfrac{\pi-16\pi}{4}=-\dfrac{15\pi}{4}
\medskip
\\
(4)-\dfrac{15\pi}{4}+\dfrac{\pi}{2}=\dfrac{2\pi-15\pi}{4}=-\dfrac{13\pi}{4}
\medskip
\\
(5) -\dfrac{13\pi}{4} + \dfrac{\pi}{2}=\dfrac{2\pi-13\pi}{4}=-\dfrac{11\pi}{4}