Помогите задать уравнение прямой проходящей через точку А(-3;5) и параллельно прямой прямой y=-4х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Y = kx + b
У параллельных прямых угловые коэффициенты равны, значит, k = -4.
y = -4x + b
Т.к. прямая проходит через точку А(-3; 5), то мы можем подставить ее координаты в уравнение прямой:
5 = -4*(-3) + b
5 = 12 + b
b = -7

=> y = -4x - 7