а) Дві бригади, працюючи разом, можуть виконати деяке замовлення за 6 днів. Одна з бригад може

виконати самостійно це замовлення за 10 днів. За скільки днів може виконати його самостійно друга бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Алекберова Лейла.
Всё задание примем за единицу (целое).
1) 1 : 6 = 1/6 - часть задания, которую выполнят две бригады вместе за 1 день;
2) 1 : 10 = 1/10 - часть задания, которую выполнит первая бригада за 1 день;
3) 1/6 - 1/10 = 5/30 - 3/30 = 2/30 = 1/15 - часть задания, которую выполнит вторая бригада за 1 день;
4) 1 : 1/15 = 1 * 15/1 = 15 - за столько дней может выполнить это задание вторая бригада.
Вiдповiдь: за 15 днiв.