В первой урне 5 белых и 3 чёрных шара, во второй 4 белых и 7 чёрных шаров. Из первой урны во вторую

перекладывают три шара, а затем из второй извлекают 1 шар. Определить вероятность того, что он белый

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Из первой урны вынули 3* 5 / (5+3) = 15/8 белых шара и переложили во вторую урну.

Там стало 4+ 15/ 8 = 47/8 белых шара из 14.


Вероятность вытащить белый шар

P = 47/(8*14) = 47 / 112